СловаУма I

 


СловаУма 7

 Эгре́гор — понятие, термин и концепция в оккультизме и эзотерике, означающее нефизическую сущность, групповое биополе. Влияние на человека места и окружения не прекращается никогда. Эзотерики говорят, что не люди решают, как им жить. Ими управляет эгрегор — коллективное бессознательное.

   Сквиз - (англ.squeeze) — Сжатие — обычно это Игра на сжатие (Squeeze play) или Корнер (Corner)
Ситуация когда в силу значительного роста после падения держатели шортов вынуждены закрывать шортовые позиции «по чем есть», вызывая еще больший рост цены.(Шорт сквиз) и наоборот уже будет называться (Лонг Сквиз)

      ГЕРТРУДА — (др. герм. от ger копье, и drut сильный). Женское имя: воинственная.
   Гертруда от “героиня труда” или же женская параллель к мужскому имени Гертруд.

   ПРОТЕЖЕ - (французское protege, от латинского protegeve - прикрывать, защищать), лицо, находящееся под чьим-либо покровительством, пользующееся чьей-либо протекцией.

   ГНОСТИКИ - ГНОСТИЦИЗМ (греч. gnosis – знание), религиозное течение, развивавшееся параллельно христианству. Гностицизм, в его развитых формах, представлял собой сочетание восточных и эллинистических мотивов с христианской интерпретацией истории.

   Плаце́бо - это имитация лекарств: таблетки могут состоять из глюкозы или крахмала, а инъекции — из физраствора.
  Эффектом плацебо называют феномен улучшения состояния пациента после приёма плацебо, благодаря  вере самого пациента в действенность препарата «пустышки» , как лекарства.

   Преамбула -
• Преамбула — вводная или вступительная часть правового акта.
• Преамбула — понятие, используемое в системах связи и коммуникации.
• Преамбула — старое название прелюдии.
(Прелю́дия — короткое музыкальное произведение) 

СловаУма 6

 Конформист, Конформизм - приспособленчество, отсутствие собственной позиции.

 ДИÁСПОРА - Религиозная и этническая группа, живущая в новых для себя местах на положении национально-культурного меньшинства, землячества.

 Кастанье́ты — ударный музыкальный инструмент, представляющий собой две вогнутые пластинки-ракушки, в верхних частях связанные между собой шнурком.

 Хачапу́ри — блюдо грузинской кухни, грузинское национальное мучное изделие, пирожок с начинкой из сыра и яйца.

 Туземун - «to the Moon» переводится как «на луну». Здесь имеется в виду резкий, почти «вертикальный» рост курса какой-либо криптовалюты, который происходит хоть и редко, да очень метко.

 Домина́нта — явление временного господства определённого возбуждения нервных центров, при котором в остальной части нервной системы наблюдается явление торможения.

 Серотонин - это нейромедиатор, который играет ключевую роль в регуляции настроения и циклов сна и бодрствования.

 Перфекциони́зм в психологии — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремление убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным».

 Деструкция - нарушение структуры, сложившихся экономических, производственных связей в хозяйстве, распад, развал экономики.

 Узурпатор - узурпа́ция или захват власти — насильственный, противозаконный захват власти или присвоение чужих прав или полномочий. Лицо, совершившее узурпацию, называют узурпатором. 

 СловаУма 5

 Эгре́гор – это скопление энергии, которая выделяется коллективом, обладающим общей для всех его членов идеей.

 Cингуля́рность - единичность, неповторимость чего-либо — существа, события, явления.

 Кульмина́ция — момент наивысшего напряжения в развитии литературного или музыкального произведения, от лат. culmen.

 ДЕДУ́КЦИЯ - Способ рассуждения, при к-ром новое положение выводится чисто логическим путём от общих положений к частным выводам.

 Халхингол - Халхи́н-Гол — река в Монголии и КНР.

 Э́КСКУРС  - это контекстно связанное отступление от главной темы. Как правило, задача экскурса - дать знание об исторической эпохе или предыстории рассматриваемого материала.

       СловаУма 4

 Кегельба́н — аттракцион. Суть заключается в катании шаров по специальной дорожке с целью сбить установленные в виде ромба 9 кеглей.

 Чехарда́ — игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих партнёров, стоящих в согнутом положении.

 Эфемерность — это представление о том, что вещи преходящи, существуют лишь кратковременно.

 Абстракциони́зм (лат., беспредметное искусство) — на­прав­ле­ние в искусстве 20 века, в котором вместо изо­бра­же­ния ре­аль­но­сти используется сис­те­ма чис­то фор­маль­ных эле­мен­тов, таких как ли­ния, плос­кость, цве­то­вое пят­но, от­вле­чён­ная кон­фи­гу­ра­ция. Абстрактное искусство проявлено не только в живописи и скульптуре, но и в музыке.

 НИМБ - Сияние в виде кружка вокруг головы (на иконах, у античных статуй).

 Экзекуция - (устар.) исполнение судебного или административного приговора (казни, изъятия имущества и т. п.) ...

 Казуи́стика (от лат. — случай, казус) — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.

 Филантроп - (от греч. друг, «любить» и «человек») — человек, занимающийся благотворительной деятельностью на пользу общества.

 Педа́нт — характер, требующий от себя и окружающих соблюдения предельной точности и аккуратности в каких-либо действиях, склонный к неукоснительному соблюдению формальных требований, правил, фарисей, зануда.

 Эра Водолея, или эпоха Водолея — астрологическая концепция, лежащая в основе представлений культуры нью-эйдж о том, что на смену эре Рыб приходит новая эпоха, в которой будут господствовать учения, представляющие собой синтез различных вероучений и современных научных достижений.

 Софида ... Данное имя образовалось от греческого [София] в значении - «мудрость, разумная».

 Кульмина́ция — Кульминацией называют момент наивысшего напряжения в развитии литературного или музыкального произведения, от лат. culmen.

  СловаУма 3    

 Инфантильный - Предполагается, что взрослый человек станет заботиться о себе сам — инфантильный же человек нуждается в ком-то, кто будет его опекать и отвечать за последствия его ...

   Паркур - скоростное перемещение и преодоление препятствий с использованием прыжковых элементов, как правило, в городских условиях. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни|хобби. В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах.

   Пилигрим — паломник, странник, путешественник, скиталец по разным странам.
   (Личная) Парадигма — это сущностный метод принятия решений, ментальная модель конкретного человека, его точка зрения.

   ДÓГМА - положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

  СловаУма 2

   Гоблин - сверхъестественные человекоподобные создания, живущие, согласно западноевропейской мифологии, в подземных пещерах и не переносящие солнечного света.

   Олигофрен - умственная отста́лость, малоумие, олигофрени́я — врождённая или приобретённая в период развития задержка.

   Супостат - противник, недруг

   Экспа́нсия - территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида

   Меланхолик - человек, склонный к грусти, к мрачным мыслям

   Релаксация — глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.
(физика) — процесс установления равновесия в какой-либо физической системе.

   Гиподинамия (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц

    Филантро́п (от греч.друг, «любить») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся

   Аллего́рия — художественное представление идей посредством конкретного художественного образа или диалога. Как троп аллегория используется в стихах, притчах, моралите. Она возникла на почве мифологии, нашла отражение в фольклоре и получила своё развитие в изобразительном искусстве

   АБСТРАКТ - краткое изложение содержания книги или статьи, обычно помещаемое перед текстом книги, статьи

   Эгре́гор - «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями группы людей или животных и обретающий самостоятельное бытие. Понятие используется в эзотеризме и оккультизме

   Ризограф - цифровой дупликатор — печатная машина, использующая метод трафаретной печати. Иногда именуется «ризограф», по названию компании Riso, специализирующейся на производстве данных аппаратов и ставшей одной из первых на российском рынке. Первый дупликатор также был создан компанией Riso в 1980 году в Японии

   Казуи́стика — в общеупотребительном бытовом значении под этим термином понимают изворотливость в аргументах при доказательстве сомнительных или ложных идей; крючкотворство.

   Светоч — человек, божественное существо, являющееся общепризнанным источником истины, просвещения, свободы

   Рантье — лица, живущие за счёт ренты, то есть доходов, получаемых с капитала, как правило, размещённого в виде банковских вкладов, ценных бумаг, доходной недвижимости, земли, бизнеса, а также за счёт доходов, получаемых от авторских прав и гонораров.

   Будуар — комната, принадлежащая женщине: ванная, гардероб и спальня

   Рапсо́дия - в музыке XIX — первой половины XX веков — инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, «импровизационном» стиле. Для рапсодии свойственно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале. Оно словно воссоздаёт исполнение древнегреческого певца-рапсода.

   Скептици́зм — рассматривающий, исследующий) — философское направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления, особенно сомнение в надёжности истины.

   Солито́н — структурно устойчивая уединённая волна, распространяющаяся в нелинейной среде. Солитоны ведут себя подобно частицам: при взаимодействии друг с другом или с некоторыми другими возмущениями они не разрушаются, а продолжают движение, сохраняя свою структуру неизменной.

   Конгломерат («скученный, уплотнённый») — соединение чего-нибудь разнородного, беспорядочная смесь, ассорти.

   Тавтология – это фигура речи, при которой в предложении повторяются одинаковые или однокоренные слова. 

   СловаУма 1

   Филантроп — (от греч.друг, «любить») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся.

Парабеллум - — от латинского «Хочешь мира — готовься к войне»

  Кольраби - ботаническая разновидность капусты

   Оппортуни́ст - политик-хамелеон

    Гамби́т — в шахматах и шашках: для обострения игры жертвует материал.

     Пафос - приём обращения, преувеличенная драматичность, наигранность,

   Пилигрим — паломник, странник, путешественник.

   Террариум — ёмкость, в которой созданы необходимые условия для содержания некоторых животных, а также растений.

      Тореадор — главный участник испанского боя с быком (корриды)

    Парадис - Paradise (с англ. — «рай»)

    Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

      Тамплиер - Тамплие́ры известны под официальным названием Орден бедных рыцарей Христа.

      Эвкалипт - Эвкали́пт (лат. Eucalýptus) — обширный род вечнозелёных древесных растений.

   Гренадёр - Гренаде́ры (фр. Grenadiers) — отборные части пехоты и/или кавалерии.

   Кисея́ — чрезвычайно легкая, прозрачная хлопчатобумажная ткань.

      Сальдо - остаток, разница между приходом и расходом счёта.

    Мура́ (разг.)- нечто неважное, бессмысленное.

   Фенхель - Народные названия растения — укроп аптечный, укроп волошский.

   Катманду - Столица Непала Катманду расположена в долине, окруженной Гималаями.

   Кентавр - в древнегреческой мифологии дикие, смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади.

   Кимберли - город в Южно-Африканской Республике.