Зоопарк и его назначение


Зоопарк – особо охраняемая природная территория со статусом  природоохранного научно – исследовательского  и просветительского учреждения, предназначен для охраны,  воспроизводства  и использования животного мира.
                  
                    
В зоопарке можно посмотреть на тех животных, которых они раньше никогда не видели; спасти зверей, которые занесены в Красную книгу.
           
Зоопарк - уникальный музей живой природы. Это место, куда люди приходят вместе со своими близкими и друзьями, чтобы отдохнуть от городского шума и ежедневной бытовой суеты. Живые животные обладают огромной притягательной силой, наверное, поэтому именно здесь, в зоопарках, городские жители вновь и вновь открывают для себя великолепие дикой природы, восхищаются ее красотой и начинают понимать, как важно заботиться о сохранении уникального биологического разнообразия.
                   
Назначение зоопарка сегодня уходит далеко от удовлетворения простой любознательности человека. Первая цель зоопарка - образовательная. Человеку показывают многообразие живого мира земли.
                      
Второе, чрезвычайно актуальное сегодня назначение зоопарка - пропаганда идей охраны природы. Соприкосновение, пусть только зрительное, с многочисленными представителями животного мира дает человеку возможность осознать, как этот мир ярок и интересен и насколько он  обеднеет, если человек не оставит места для жизни своим спутникам и родственникам на планете - животным.
                
Сохранить редкие исчезающие виды животных - третье, ставшее очень важным в последние годы назначение зоопарков. Зубр на земле сохранился только потому, что некоторое количество этих животных после полного истребления в природе осталось жить в зоопарках. Сегодня на этой же грани находятся десятки исчезающих видов животных. Зоопарк - последнее их убежище и наша надежда: когда-нибудь снова вернуть их в природу.
                         
Четвертое назначение зоопарков - научная работа. Не все биологические исследования можно вести в полевых условиях. Гораздо быстрей и дешевле их вести в зоопарках, сопоставляя данные с полученными в природе.
                   
Пункт  пятый. Зоопарк - это зрелище, это место отдыха горожан. Большой современный город из-за скученности людей рождает много разных проблем. Одна из них: психическая усталость, подавленность, раздражительность. Лучшее средство от всего этого - побыть наедине, лучше поехать за город в лес. А в городе стрессовое состояние великолепно снимает посещение зоопарка.
                   
Большинство стран мира уже осознали ту огромную роль, которую играют зоопарки в деле сохранения природы и в экологическом просвещении населения.
                

С другой стороны, постоянное увеличение количества зоопарков в мире показывает, что содержание хороших зоопарков вполне решаемая и даже выгодная экономически проблема.
                   
Казалось бы, сейчас огромное количество проблем в нашем обществе, есть люди, которым негде жить, не хватает денег на еду, а также есть люди, которым необходимо дорогостоящее лечение, а мы тут зверей жалеем.
Но  человек может постоять за себя, обратиться за помощью к другому человеку или в благотворительные организации.
                   

В повести «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери есть такое выражение: «Мы в ответе за тех, кого приручили». То есть, если мы решили держать животных в зоопарке, то надо это делать так, чтобы звери не страдали, а посетителям из зоопарка не хотелось уходить.