Более 40% браков на острове Кипр заключают иностранцы.

                                                       

         Не беда – перезимуем.

    Это ободряющее выражение насчет «перезимуем» нам, группке российских журналистов, пришлось не раз услышать от хозяев во время неизбежных разговоров о недавно тряхнувшем страну экономическом кризисе. Оно странно звучит в благословленном краю, где в разгар зимы +20 и можно было бы перезимовать даже в шортах. Но тем не менее крылатая фраза прижилась. Она пришлась по душе киприотам, искренне считающим, что любая неприятность должна длиться недолго – максимум полчаса. А завезли фразу на остров, конечно же, русские. Они здесь на каждом шагу – около 50 тысяч наших соотечественников, от владельцев шикарных вилл до продавцов в магазинах и обслуги в отелях. Есть даже специальный выпуск теленовостей на русском языке. 

   К нашим на Кипре благоволят – и к ветреным туристам, и к «понаехавшим» с более серьезными намерениями. Как объяснял нам мэр Никосии Константинос Йоргаджис (он, кстати, не раз бывал в России и даже о сибирских морозах знает не понаслышке), именно русские, инвестируя в кипрскую экономику и оставляя на острове немалые туристические деньги, помогают киприотам «перезимовать».

   Русские, слава богам, любят путешествовать. Только за половину прошлого года они совершили 8,5 млн турпоездок. И Кипр старается предложить им не только традиционный набор: море, солнце и роскошные пляжи. Все популярнее становятся так называемые «путешествия за счастьем» – свадебные туры.

     А впрочем, что в этом удивительного? Ведь именно здесь когда-то вышла из пены морской богиня красоты и любви, вечной весны и жизни, она же богиня браков Афродита. И где, как не на этом острове, влюбленным сочетаться семейными узами и наслаждаться первыми счастливыми днями совместной жизни? Немудрено, что Кипр уже стал свадебной столицей мира. Более 40% браков на острове заключают иностранцы. По словам Антигоны Каподистриа из Кипрской организации по туризму, первенство по числу бракосочетаний на острове держат все те же англичане. Но русские наступают им на пятки. 

   http://www.ellada-russia.ru/print/5544

   Регистрация брака на Кипре

(Список документов для регистрации брака на Кипре) 

http://ostrov-kipr.info/site/life?art_id=1393