Велосипед...с принтера

Каждому известно, что принтеры предназначены для печати на бумаге текста, фотографий, порой конвертов и даже обложек для компакт дисков. Никто бы раньше и не подумал, что когда-нибудь на принтере напечатают настоящий велосипед! Конечно же, ни обычный Epson или Canon с таким заданием не справятся, они могут использоваться лишь для организации делопроизводства. А вот, чтобы произвести объемные предметы, применяются специальные 3D-принтеры.

Сейчас подобные аппараты реально существуют и их даже продают. Но их возможности тоже пока ограничены — с их помощью можно создавать миниатюрные предметы, сувениры и разнообразные украшения. Разработчики считают, что уже через несколько лет все серьезно изменится, и вы на домашнем 3D-принтере сможете напечатать реальный велосипед! Возможно, даже такой байк Airpad, который вы видите на фотографии.
Почти все составляющие этого велосипеда, начиная от колес и заканчивая седлом и рулевой колонкой, выполнены методом объемной печати с применением порошка из нейлона. Одни лишь шины и цепь точно такие же, как и на привычных серийных моделях велосипедов. Напечатанный байк способен выдержать массу взрослого человека и движется с хорошей скоростью, не распадаясь в процессе движения на части. Вполне вероятно, что пройдет небольшой промежуток времени, и 3D-принтеры будущего смогут создавать авто и даже самолеты.
Ученые считают, что новая 3D-печать поможет создавать различные продукты из металла, например, алюминия, стали, титана, или углеродистого пластика, при этом процесс весьма экономичен в плане отходов, которых гораздо больше при использовании традиционных методов.
Англия.
0_85d7b_92797516_orig (250x293, 27Kb)